Вакансия риэлтор (Агент по недвижимости)

С вакансиями и резюме риэлтора ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия риэлторКазалось бы, зачем нужен риэлтор, если можно просто открыть каталог по недвижимости? Что же в действительности окружает актуальную и высокооплачиваемую ныне профессию? 

Эта работа офисная

Неправда. 90% своего времени риэлтор проводит «в полях» – тратит на поиск информации, встречи с клиентами, показы, переговоры, расклейку объявлений и т. д. И только 10% уходит на работу с документами, на организацию и проведение нотариата и регистрации прав на недвижимость. При этом риэлторская работа не предполагает нормированного рабочего дня. Клиент может назначать встречи и показы квартир после 23.00, до 8.00 утра довольно часто, особенно на момент завершения сделки работать приходится и по ночам.

Риэлтор продает воздух

Каков бы ни был уровень нашей информированности, к сожалению, еще не все клиенты понимают, за какую услугу риэлтора они должны платить. Так вот, задача этого специалиста – подобрать оптимальную по всем параметрам недвижимость, проконсультировать, обеспечить чистоту документов, юридическое сопровождение сделки и даже моральную поддержку всех ее участников. Словом, превратить для клиента дорогостоящую и выматывающую покупку в приятное событие.

Без образования — никуда

Сейчас существуют курсы для начинающих риэлторов. Ранее же получить диплом, в котором черным по белому было бы написано о том, что вы риэлтор, было невозможно. Поскольку неучей к сделкам с недвижимостью тоже не допустят, для обучения риэлторов проводятся тренинги, семинары и курсы повышения квалификации. После прохождения начальных курсов (продолжительность – одна-две недели) специалиста ждет экзамен и получение свидетельства. Впоследствии подтверждение квалификации происходит ежегодно.

Кроме России, лишь на Ямайке и в Канаде риэлторами называют людей, занимающихся сделками с недвижимостью. В других странах используются термины «маклер», «брокер», «специалист по трансакциям», «агент по недвижимости». 

Риэлторская работа — изматывающая

Как показала практика, лучший риэлтор – это женщина сорока лет. Потому как чаще всего обладает необходимым качеством успешного риэлтора – способностью выдерживать стрессы. Российская женщина мудра, гибка, пластична, трудолюбива, очень реалистична, обучаема и способна пережить любые перипетии. Вот и делайте выводы относительно стрессовости риэлтерской деятельности.

Безусловно, торговля недвижимостью – процесс энергичный, а посему успешный риэлтор и лень – две параллельные прямые, которые никогда не пересекутся. Мотивация к труду здесь очень важна, потому что вознаграждение напрямую зависит от результата сделки, а соответствующие трудозатраты могут оказаться непропорционально большими. Но целеустремленные новички быстро «втягиваются» и ведут активный образ жизни, что благотворно влияет на их здоровье, хотя и не исключены некоторые проявления психических расстройств или нервных перегрузок – например, язва желудка.

Риэлтор — это «продажник»

На самом деле риэлтор – на 70% психолог. В риэлторском бизнесе, как и любом связанном со сферой обслуживания, огромное значение имеет культура общения персонала с клиентом. Как говорят сами риэлторы, у успешного агентства недвижимости несколько составляющих – люди, люди и еще раз люди! И от их внешнего вида, грамотной правильной речи, благожелательного выражения лица и зависит конечный успех, а именно – то, что клиент после первой сделки станет постоянным и порекомендует фирму своим знакомым. 

Риэлторская деятельность — это много денег/мало денег

В отношении доходов риэлтора, кроме адекватного, бытует два полярных мнения. Среди новичков принято думать об огромных доходах. Другие риэлторы с небольшим опытом утверждают, что сделка может длиться больше двух месяцев, а гонорар придет не раньше, чем она будет завершена. В итоге имеющиеся средства приходится растягивать на неопределенное время.
Конечно, в случае, если речь идет о брокере, который работает в агентстве, то возможна ситуация, когда помимо “процентной” зарплаты он также имеет фиксированный оклад.

На самом деле в зависимости от стажа, опыта и объема выполняемой работы риэлтор получает от 20 до 50% с комиссионных, заплаченных клиентом за услуги. То есть, продав или купив с помощью агентства недвижимости квартиру, дом или офис и уплатив 5% от суммы сделки, клиент обеспечивает доход риэлтора. Чем больше сделок удалось довести до конца (а бывает, что цепочки из продавцов и покупателей рассыпаются в самый последний момент), тем толще будет кошелек.

Риэлтор — одинокий волк

Тоже не совсем верно. Для того, чтобы совершить сделку, с клиентом работает как минимум два основных специалиста: риэлтор и юрист. Также участие в сделке принимают нотариус, психолог и специалист по оформлению документов, знающий четко, к кому именно обратиться, чтобы получить необходимую справку.

В одиночку же часто работают так называемые «черные риэлторы», не состоящие в агентствах недвижимости. Такие специалисты не всегда предоставляют гарантию страхования рисков, чистоты документации (хотя, в агентствах-однодневах подобной гарантии тоже нет).

А вот некоторые утверждения в риэлторской деятельности оспорить нельзя:
 

  • Имидж — все. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Недобросовестный или неграмотный специалист может перечеркнуть в глазах клиента репутацию всей профессии. 
  • Всерьез и надолго. Работа риэлтора – это не только общение и показы. Нужно знать гражданский, земельный кодекс, иметь представление о юридической стороне вопроса и последнюю информацию рынка недвижимости.  
  • Главное — участие. После трех лет работы риэлтор имеет возможность стать брокером, а затем постепенно дорасти до руководителя филиала. Наиболее смелые и амбициозные покидают компании и организуют свой бизнес. Но не карьера главенствует в этой работе. Цель риэлтора – как можно больше сделок (читай: деньги). Сложность в том, что между первым «здравствуйте» и финальным «спасибо за хорошую работу» могут пройти месяцы, а то и годы сотрудничества. Как сказал один риэлтор, самое приятное – это окончание сделки, счастливые лица и деньги, которые ты получил не зря.
Наша справка:  
  • РИЦ – Риэлторский информационный центр.
  • РГР – Российская Гильдия Риэлторов. Задача – создание цивилизованного рынка недвижимости. Российский риэлтоер обязан соблюдать все этические и профессиональные требования РГР.