Вакансия аудитор

С вакансиями и резюме аудитора можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия аудиторАудит, или аудиторская проверка – процедура независимой оценки деятельности организации, предприятия, применительно к проверке бухгалтерской отчетности этого предприятия. Соответственно, аудитор – человек, который проводит независимую проверку финансовой деятельности организации, с целью определения достоверности предоставленной информации в виде финансовых отчетов организации. В результате своей работы аудитор должен сформировать полную и ясную картину о деятельности предприятия в целом, а также о его финансовом состоянии. 

Профессия аудитора является одной из самых высокооплачиваемых в финансовом мире. И это неспроста: профессия аудитор относится к числу наиболее сложных, поскольку к соискателям на эту должность предъявляется значительное число требований, в том числе необходимость постоянно повышать свой профессиональный уровень. 

К тому же, на рынке труда специалисты-аудиторы очень востребованы, что обуславливается несколькими факторами – приток в город иностранных инвестиций, большое количество слияний и поглощений отдельных компаний корпорациями, выход отечественных компаний на международные рынки и т.д. 

Работают аудиторы в подразделениях государственной налоговой службы, частных аудиторских компаниях и в финансово-экономических подразделениях различных организаций. 

Виды аудита 

Существует два основных вида аудита – внешний и внутренний. 

Внешний аудит осуществляют специализированные аудиторские фирмы либо внешние аудиторы. Они независимы и не имеют на проверяемом предприятии никаких интересов. Задачей внешнего аудита является подтверждение правильности учета, отчетности, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике и цели деятельности предприятия. 

Внутренний аудит является неотъемлемым элементом управленческого контроля организации. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях, имеющих большое количество филиалов. Это связано с тем, что топ-менеджмент крупного предприятия не занимается повседневным контролем деятельности всего предприятия в целом и отдельных его филиалов, а также не в силах контролировать достоверность отчетности низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию о такой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. 

Внутренний аудит нужен главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия, и необходимость в нем обусловлена следующими причинами:

  • усложнением организационной структуры предприятий;
  • разнообразием видов деятельности и возможностью их кооперирования;
  • удаленностью подразделений, филиалов от головного предприятия; 
  • стремлением администрации экономического субъекта получить достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управление;
  • повышением степени доверия к предприятию со стороны деловых партнеров. 

Востребованность аудиторов 

В настоящее время наибольший спрос именно на внутренних аудиторов. Этому есть три основных причины. Во-первых, руководители крупных организаций знают, что правильное использование внутреннего аудитора в своем штате может сильно повысить эффективность их компании. Во-вторых, внешний аудит может давать серьезные сбои, из-за чего даже крупнейшая фирма может потерпеть банкротство. И, в-третьих, иметь в штате внутреннего аудитора очень удобно тем собственникам, кто непосредственно не принимает участия в управлении компанией, доверяя профессиональным менеджерам. 

Требования к аудиторам 

Независимо от направления деятельности претендент на вакансию аудитор должен отвечать жестким формальным требованиям. Первое и самое важное требование – наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании. А второе обязательное условие – опыт работы не менее двух лет на территории России.  

Еще одно важное условие  наличие аттестата, выданного одним из учебно-методических центров (УМЦ), включенным в реестр Министерства финансов, поскольку отдельное физическое лицо вправе заниматься аудиторской деятельностью только при наличии такого аттестата. Аудитор получает этот классифицирующий документ после прохождения курса повышения квалификации и сдачи экзамена. Такой  аттестат надо каждый год продлевать. Естественно, что наличие этого аттестата сильно повышает конкурентоспособность соискателя на вакансию аудитора на рынке труда. 

В отдельных случаях в требованиях к кандидату могут быть отдельные нюансы. Например, специалист-аудитор по проверке госкомпаний обязан иметь разрешение на работу с государственной тайной, в соответствии с приказом Росимущества. 

Кроме этого, работодатели считают, что представитель профессии аудитора непременно должен обладать такими личными качествами, как честность, объективность, принципиальность, внимательность, очень высокая ответственность, аккуратность, скрупулезность, усидчивость, аналитическое мышление, мобильность. 

Квалификация аудитора 

Чтобы аудитор смог построить хорошую карьеру, он должен регулярно повышать свою квалификацию. Конечно, этот процесс требует больших временных и финансовых затрат, но все это окупается повышенным спросом на квалифицированного аудитора. 

Например, у иностранных инвесторов больше доверия вызывает финансовая отчетность предприятия, составленная бухгалтером и заверенная аудитором, которые прошли международную сертификацию. А получить такой документ можно пройдя длительное обучение около 3-4 лет стоимостью несколько тысяч долларов США и сдать экзамены на английском языке. Но такие затраты вполне оправдывают себя, поскольку цена специалиста-аудитора с международным сертификатом на рынке труда резко увеличивается. 

Карьера и зарплата аудитора 

Как правило, карьера аудитора начинается с должности ассистента, потом он переходит на позицию менеджера, руководителя отдела, а в дальнейшем, при благоприятном стечении обстоятельств, может войти и в топ-менеджмент организации. 

Как говорилось выше, аудитор – работа высокооплачиваемая. Средняя зарплата аудитора составляет 28-40 тысяч рублей.